درس في اشغال الورق للصف 2 - 3 - 4 ابتدائي
** الدرس الاول
1# البيانات العامه :
* الفصــل + الصـف :
* اليوم و التاريخ الابتداء:
* عـــــدد التلاميــــــــذ :
* عدد الحصص اللازمة :
* العمـــــــــــر الزمني :
* العمـــــــــــــر الفني :
* زمــــــــن الــــدرس : 45 دقيقة .
* نــــــــوع الــــدرس : اشغال الورق .
------------------
2# الموضوع : اشكال هندسية .
3# المجــــال : اشغال الورق.(( قص ولصق ))
------------------
4# المفاهيم والمدركات الاساسية :
توضيح المفاهيم والمدركات والمصطلحات المتعلقة بالدرس وذلك لتكوين مدركات محدده .
التكامل اللوني :هي الالوان المتتالية في دائرة الالوان والتي تعطي بعضها تكاملاً لونياً مثل الاحمر يقابلة الاخضر
------------------
5# اهداف الدرس :
* الهدف الفنــــــي: تنمية الادراك البصري لدى التلاميذ عن طريق التكامل اللوني كقيمة جماليه فنيه .
* الهدف التدريسي :ان يتقن كل تلميذ عمل اربعةاشكال هندسية بألوان متكاملة بأستخدلم ورق القص واللصق في مساحة 20 × 30 سم.
------------------
6# الاهداف الاجرائية ( السلوكية ) :
** الهدف المعرفي : ان يذكر التلميذ اي لون ويذكر اللون المكمل له في دائرة الالوان .
** الهدف الوجداني : ان ينتبة التلميذ لشرح المدرس عن التنوع في الاشكال الهندسية.
** الهدف المهاري : ان يتقن التلميذ عمل اربعة اشكال هندسية من ورق القص واللصق .
------------------
7# استراتيجة الدرس :
* لابد من مراعاة الفروق الفردية بين التلاميذ فبعض التلاميذ قد سبق له العمل بهذه الخامه وبعضهم لم يسبق له العمل بها فلا بد من معرفة هؤلاءالتلاميذ وذلك لكي يتم الرفع من مستواهم حتى يلحقوا بزملائهم .
كما انه تتنوع وتختلف قدرات التلاميذ فيما بينهم فيجب مرعاة ذلك .
* والتأكد من فهم التلاميذ للموضوع وما هو مطلوب منهم عمله ثم البدء بالشرح .
------------------
8# الادوات والخامات :
1- ورق مقوى ذات الوان متعددة .
2- قلم رصاص + ممحاة + مسطرة.
3- اوراق قص و اللصق .
4- مقصات على عدد التلاميذ .
------------------
9# الوسائل :
** صور بعض الاشكال الهندسية .
** عمل من تنفيذ الاستاذ .
------------------
## تقديم الدرس :
10 # التهيئة = تكون عن طريق :
* الاضاءة الجيدة و المناسبة .
* التهوية الجيدة والمناسبة .
* توفر الادوات والخامات للازمة للموضوع .
------------------
11# التمهيد للدرس :
*#* المقدمة :
وتكون من خلال طرح بعض الاسئلة الاستنتاجية على التلاميذ ليقوم التلميذ بأستنتاج الموضوع من خلالها :
* ما هي الاشكال الهندسية ؟ بشكل مبسط
* كم عدد اضلاع المربع ؟ بشكل مبسط
-------
*#* الاثارة :
* عرض بعض الاشكال الهندسية امام التلاميذ .
* رسم على السبورة بعض الاشكال الهندسية .
* عرض نموذج من عمل الاستاذ امام التلاميذ .
------------------
12# العرض والشرح :
اقوم بشرح طريقة رسم الشكل الهندسي خلف ورق القص واللصق ، ثم ابين لهم طريقة القص الصحيحة لذلك ، ثم اشرح كيفية الصاقها على شكل تكوين فني جميل ، وبعد ذلك اطلب منهم القيام بذلك بأنفسهم ، مع المرور عليهم من فترة لاخرى ومساعدتهم فيما يقعون فيه من اخطاء.
------------------
13# المطلوب من الدرس :
ان يقوم كل تلميذ برسم احد العناصر الهندسية خلف ورق القص واللصق ثم قصها والصاقها على ورق مقوى ملون بشكل فني جميل وذلك في قت الدرس .
------------------
14# النقد والتوجية :
* توجية فــردي : وذلك عندما يخطىء طالب او طالبين يتم التوجيه لهم فردياً .
* توجيه جماعي : وذلك عندما يخطئ جميع التلاميذ او الاغلبية منهم يتم ايقاف العمل والتوجيه لهم جماعياً ثم يتم العودة للعمل من جديد بعد تعيل الخطاء .
------------------
15# انهاء الدرس ويكون بــــ :
* اخراج الاعمال كما هو مطلوب في الدرس .
* تنظيف وترتيب المكان .
* حمل التلاميذ الاغراض الخاصة بهم .
* الاستعداد للخروج من الغرفة بهدوء .
------------------
16# تقويم الدرس:
*********** ملاحظة ************
يكون تقويم الدرس من خلال تقويم المدرس لتلاميذ داخل الدرس وخلال الحصة
من حيث تقبل التلاميذ للموضوع وفهمهم له
واذا لم يفهم التلميذ الموضوع يقوم المعلم بالشرح مره اخرى لكي يفهم .
------------------
17# الاحصاء :
ممتــاز : (يتم وضع عدد التلاميذ الذين مستوى رسومهم ممتــازه ) طالب
جيدجداً : (يتم وضع عدد التلاميذ الذين مستوى رسومهم جيده جداً ) طالب
جيــــد : (يتم وضع عدد التلاميذ الذين مستوى رسومهم جيـــــده ) طالب
مقبـول : (يتم وضع عدد التلاميذ الذين مستوى رسومهم مقبـــوله) طالب
================================
* هذا الدرس نموذجي من حيث طريقة التحضير وذلك لتعدد النقاط الرئيسية للدرس .
* لابد من تجربة الطريقه قبل الشروع بها امام التلاميذ لان التجريب هو اساس التربية الفنية .
================================
مع تحياتي 000000000000000 اخوكم المدرس